公演記録

  • 友右衛門
  • 廣太郎
  • 廣松

大谷廣松

2018年
2018年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 新橋演舞場 初春歌舞伎公演 昼の部 新歌舞伎十八番の内「鎌倉八幡宮静の法楽舞」 従僧普聞坊
夜の部 通し狂言「日本むかし話」 竜宮の侍女潮女/右大臣阿部御主人
2月 歌舞伎座 二月大歌舞伎 昼の部 歌舞伎十八番の内「暫」 大江上総介広元
3・4月 巡業 市川海老蔵特別公演 「源氏物語」第二章 頭中将
4月 千葉・成田山新勝寺大本堂前特設舞台 成田山新勝寺開基1080年記念奉納演舞 「連獅子」 狂言師左近後に仔獅子の精
4月 ロームシアター京都/千葉・野田市文化会館 第三回 九團次の会 「棒しばり」 太郎冠者
5月 歌舞伎座 團菊祭五月大歌舞伎 昼の部 通し狂言「雷神不動北山櫻」 小野春風/矜羯羅童子
夜の部 「弁天娘女男白浪」 手下岩戸の吾助実は大須賀五郎
7月 歌舞伎座 七月大歌舞伎 昼の部 通し狂言「三國無雙瓢箪久」出世太閤記 森蘭丸/片桐且元
夜の部 通し狂言「源氏物語」 漁師
8月 歌舞伎座 八月納涼歌舞伎 第二部 「雨乞其角」 芸者
2017年
2017年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 新橋演舞場 寿 新春大歌舞伎 昼の部 猿之助四十八撰の内「雙生隅田川」 次郎坊天狗
2月 EXシアター六本木 六本木歌舞伎 「座頭市」 遊女貞
3月 歌舞伎座 三月大歌舞伎 夜の部 歌舞伎十八番の内「助六由縁江戸桜」 傾城胡蝶
4月 香川・金丸座 第33回 四国こんぴら歌舞伎大芝居 第二部 新古演劇十種の内「身替座禅」 侍女小枝
第二部 五代目中村雀右衛門襲名披露「口上」
5月 歌舞伎座 團菊祭五月大歌舞伎 昼の部 「梶原平三誉石切」 梶原方大名川島八平近重
夜の部 「伽羅先代萩」 山中鹿之助
6月 シアターコクーン 第四回 市川海老蔵自主公演
ABKAI 2017
「石川五右衛門 外伝」 柳生のくノ一お雪
7月 歌舞伎座 七月大歌舞伎 昼の部 「盲長屋梅加賀鳶」 加賀鳶磐石石松
夜の部 「駄右衛門花御所異聞」 寺小姓采女
8月 名古屋・中日劇場 六本木歌舞伎 名古屋公演 「座頭市」 遊女貞
8月 大阪・フェスティバルホール 六本木歌舞伎 大阪公演 「座頭市」 遊女貞
9月 岩手・安比高原特設舞台 市川海老蔵 十和田八幡平歌舞伎 「男伊達花廓」 新造
9月 岩手・平泉 観自在王院跡 市川海老蔵 平泉歌舞伎 「男伊達花廓」 新造
9月 奈良・吉野 金峯山寺蔵王堂 市川海老蔵 金峯山寺奉納舞踊公演 「男伊達花廓」 新造
10・11月 巡業 市川海老蔵 古典への誘い 新古演劇十種の内「身替座禅」 侍女千枝
「男伊達花廓」 新造
12月 歌舞伎座 十二月大歌舞伎 第一部 「源平布引滝」実盛物語 郎党
2016年
2016年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 新橋演舞場 初春花形歌舞伎 「菅原伝授手習鑑」車引 舎人杉王丸
3月 歌舞伎座 三月大歌舞伎 昼の部 「寿曽我対面」 八幡三郎行氏
4月 京都・京都劇場 市川海老蔵特別公演 「源氏物語」第二章 四の君
5月 歌舞伎座 團菊祭五月大歌舞伎 昼の部 「菅原伝授手習鑑」寺子屋 涎くり与太郎
夜の部 「男女道成寺」 所化
6月 福岡・博多座 六月博多座大歌舞伎 昼の部 「君が代松竹梅」 梅の姫
歌舞伎十八番の内「毛抜」 小野家息女錦の前
7月 大阪・松竹座 七月大歌舞伎 昼の部 「小さん金五郎」 千草屋娘お崎
「夕霧名残の正月 由縁の月」 太鼓持亀八
8月 名古屋・中日劇場 市川海老蔵特別公演 「源氏物語」第二章 四の君
9月 公文協・西コース 松竹大歌舞伎 「當年祝春駒」 曽我十郎
五代目中村雀右衛門襲名披露「口上」
10月 巡業 古典への誘い~秋の特別公演 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 駿河次郎
11月 福岡・博多座 十一月花形歌舞伎 「石川五右衛門」 堅田の小雀/ワンハン弟ワンバイ
12月 京都・先斗町歌舞練場 當る酉歳 吉例顔見世興行 第三部 「京鹿子娘道成寺」 強力普文坊
2015年
2015年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 新橋演舞場 初春花形歌舞伎 「石川五右衛門」 侍女花里
2月 EXシアター六本木 六本木歌舞伎 「地球投五郎宇宙荒事」 火消しの彦兵衛
2月~4月 巡業 市川海老蔵特別公演 「源氏物語」 王命婦
4月 京都・南座 市川海老蔵特別舞踊公演 新古演劇十種の内「身替座禅」 侍女千枝
5月 歌舞伎座 團菊祭五月大歌舞伎 夜の部 「神明恵和合取組」め組の喧嘩 狸穴の重吉
6月 シアターコクーン 第三回 市川海老蔵自主公演
ABKAI 2015
「竜宮物語」 乙姫の侍女潮女
7月 歌舞伎座 七月大歌舞伎 夜の部 「一谷嫩軍記」熊谷陣屋 伊勢三郎
8月 名古屋・中日劇場 六本木歌舞伎 名古屋公演 「地球投五郎宇宙荒事」 火消しの彦兵衛
大阪・オリックス劇場 六本木歌舞伎 大阪公演 「地球投五郎宇宙荒事」 火消しの彦兵衛
9月 巡業 市川海老蔵 古典への誘い 「正札附根元草摺」 小林妹舞鶴
「三升曲輪傘売」 新造誰が袖
9月~10月 熊本・八千代座 市川海老蔵特別公演
JAPAN THEATER
「三升曲輪傘売」 新造誰が袖
「迦具土之舞」 火の精
10月 島根・出雲大社 市川海老蔵 出雲大社奉納舞踊公演 「迦具土之舞」 火の精
10月 栃木・日光東照宮 市川海老蔵 特別記念公演 「迦具土之舞」 火の精
10月 シンガポール・マリーナベイサンズ グランドシアター 市川海老蔵 シンガポール公演
JAPAN THEATER
「迦具土之舞」 火の精
歌舞伎十八番の内「嫐」 三郎妾みな月
「三升曲輪傘売」 新造誰が袖
10月 京都・南座 市川海老蔵 ジャパンシアター 「正札附根元草摺」 小林妹舞鶴
「迦具土之舞」 火の精
「三升曲輪傘売」 新造誰が袖
11月 歌舞伎座 吉例顔見世大歌舞伎 昼の部 「源平布引滝」実盛物語 郎党
「若き日の信長」 平手三男甚左衛門
2014年
2014年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 新橋演舞場 初春花形歌舞伎 通し狂言「壽三升景清」 尾形次郎惟義/月天
2月 歌舞伎座 歌舞伎座新開場柿葺落
二月花形歌舞伎
昼の部 通し狂言「心謎解色糸」 芸者お琴
3月 京都・南座 三月花形歌舞伎 夜の部 「御摂勧進帳」暫 義経北の方岩手姫
「御摂勧進帳」芋洗い勧進帳 山城四郎義就
「京鹿子娘道成寺」 所化
4月 京都・南座 市川海老蔵特別公演 「源氏物語」 王命婦
5月 歌舞伎座 團菊祭五月大歌舞伎 昼の部 歌舞伎十八番の内「毛抜」 腰元若菜
6月 歌舞伎座 六月大歌舞伎 昼の部 「春霞歌舞伎草紙」 女歌舞伎阿竹
8月 国立劇場・小劇場 四世中村雀右衛門三回忌追善舞踊会 清元「吉野山」 静御前
8月 日本橋劇場 趣向の華 ファイナル公演 演奏/三方掛合「紅葉狩」 長唄・唄
「東海道仇討絵巻」-岡崎怪猫・女助六雁金お七- 腰元左枝
義士外伝「雪解真徳利」-新忠臣蔵外伝赤垣源蔵- 雪枝が夫滝川要
舞踊/常磐津「乗合舟恵方萬歳」 女船頭
麗美遊「花の万華鏡」 女歌舞伎
9月 京都・南座 九月花形歌舞伎 通し狂言「壽三升景清」 下女お梅実は梶原妹白梅/技芸天
10月 国立劇場 十月歌舞伎公演 通し狂言「双蝶々曲輪日記」 仲居頭おいち
10月 国立劇場 第14回 伝統歌舞伎保存会研修発表会 「双蝶々曲輪日記」引窓 与兵衛女房お早
11月 歌舞伎座 吉例顔見世大歌舞伎 昼の部 「一谷嫩軍記」熊谷陣屋 伊勢三郎
12月 京都・南座 當る未歳 吉例顔見世興行 昼の部 「新皿屋舗月雨暈」魚屋宗五郎 菊茶屋娘おしげ
2013年
2013年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 新橋演舞場 壽 初春大歌舞伎 夜の部 四世中村雀右衛門一周忌追善狂言
「仮名手本忠臣蔵」七段目
大星力弥
3月 新橋演舞場 三月花形歌舞伎 昼の部 「暗闇の丑松」 料理人伝公
4月 歌舞伎座 歌舞伎座新開場
柿葺落四月大歌舞伎
第一部 「壽祝歌舞伎華彩~鶴寿千歳」 宮中の女
5月 歌舞伎座 歌舞伎座新開場
柿葺落五月大歌舞伎
第三部 「京鹿子娘二人道成寺」 所化
6月 歌舞伎座 歌舞伎座新開場
柿葺落六月大歌舞伎
第一部 「六歌仙容彩」喜撰 所化
第三部 歌舞伎十八番の内「助六由縁江戸桜」 茶屋廻り梅次
7月 歌舞伎座 歌舞伎座新開場柿葺落
七月花形歌舞伎
昼の部 通し狂言「加賀見山再岩藤」 奥女中関屋
8月 内幸町ホール 趣向の華 若木公演 「若華競浪花菱織」-御存お初徳兵衛・花火師又助返り忠の段- 三乃森徳兵衛
9月 新橋演舞場 九月大歌舞伎 昼の部 「男女道成寺」 所化
「天衣紛上野初花」河内山 近習堀江新六
10月 国立劇場 十月歌舞伎公演 「一谷嫩軍記」 伊勢三郎
11月 歌舞伎座 歌舞伎座新開場柿葺落
吉例顔見世大歌舞伎
夜の部 通し狂言「仮名手本忠臣蔵」(十一段目) 倉橋伝助武幸
11月 明治座 明治座花形舞踊公演 清元「三社祭」 善玉
12月 国立劇場 十二月歌舞伎公演~知られざる忠臣蔵 「忠臣蔵形容画合」-忠臣蔵七段返し- 腰元吉野
12月 国立劇場 第12回 伝統歌舞伎保存会研修発表会 「乗合船惠方萬歳」 才造亀吉
2012年
2012年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 国立劇場 初春歌舞伎公演 「奴凧廓春風」 新造小雪
1月 国立劇場 第8回 伝統歌舞伎保存会研修発表会 新歌舞伎十八番の内「素襖落」 次郎冠者
3月 新橋演舞場 三月大歌舞伎 夜の部 「東山桜荘子」佐倉義民伝 大名秋元但馬守
4月 新橋演舞場 四月花形歌舞伎 昼の部 通し狂言「仮名手本忠臣蔵」(四段目) 荒木岡右衛門貞行
夜の部 通し狂言「仮名手本忠臣蔵」(十一段目) 荒木岡右衛門貞行
7月 国立劇場 第82回 歌舞伎鑑賞教室 歌舞伎十八番の内「毛抜」 小野家息女錦の前
8月 日本橋劇場 第四回 趣向の華 昼の部 演奏/長唄「連獅子」 三味線
清元「筆幸」 浄瑠璃
「敵討廓春雨」 井上源次郎
「白虎隊」 貝賀弥四郎
夜の部 「大和神話武勇功」-日本武尊大蛇退治・鶴彦怪異の場- 大碓命妻詠姫/大蛇の分身
9月 新橋演舞場 秀山祭九月大歌舞伎 昼の部 「天衣紛上野初花」河内山 近習堀江新六
夜の部 「京鹿子娘道成寺」 所化
9月 国立劇場 宗家藤間流 藤間会
二世藤間勘祖二十三回忌追善
長唄「雨乞其角」 其角の弟子
10月 新橋演舞場 芸術祭十月大歌舞伎 夜の部 「曽我綉俠御所染」御所五郎蔵 五郎蔵子分二宮太郎次
11月 国立劇場 十一月歌舞伎公演 通し狂言「浮世柄比翼稲妻」 茶屋廻り亀吉
12月 国立劇場 十二月歌舞伎公演 「鬼一法眼三略巻」 女小姓楓
12月 国立劇場 第11回 伝統歌舞伎保存会研修発表会 「鬼一法眼三略巻」大蔵館奥殿 勘解由妻鳴瀬
2011年
2011年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
5月 新橋演舞場 五月大歌舞伎 「敵討天下茶屋聚」 田楽師竹阿
7月 岐阜・じゅうろくプラザ 和の浪漫~歌舞伎舞踊公演 義太夫「吉野山」 静御前
8月 日本橋劇場 趣向の華 特別公演 昼の部 演奏/清元・長唄「喜撰」 清元・浄瑠璃
歌舞伎舞踊抄「続花形一寸顔見世」 「宗論」法華僧
夜の部 「染錦絵化生景事」-土蜘蛛退治・豆腐小僧忠義の段- 豆甚丁稚長太/音羽三郎慶兼
2010年
2010年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 歌舞伎座 壽 初春大歌舞伎 夜の部 「春の寿」 従者
4月 歌舞伎座 御名残四月大歌舞伎 第三部 歌舞伎十八番の内「助六由縁江戸桜」 茶屋廻り梅次
4月 歌舞伎座 歌舞伎座閉場式 「京鹿子娘道成寺」 所化
7月 国立劇場 演劇人祭
日本演劇協会創立60周年記念
長唄「春駒」 喜瀬川の亀鶴
7月 浅草公会堂 第七回 一心會 清元「四季三葉草」 三番叟
8月 日本橋劇場 第三回 趣向の華 昼の部 演奏/長唄「越後獅子」
「月花怨皿絵」-怪談皿屋敷- 先乗りのちょろ松
夜の部 「傳書猿島郡」-傾城滝夜叉- 黒雲坊
2009年
2009年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
8月 日本橋劇場 第二回 趣向の華 演奏・舞踊/長唄「藤娘」
歌舞伎舞踊抄「花形一寸顔見世」 「三社祭」善玉
「血染錦有馬怪異」-化猫騒動- 医者見習太郎松
2008年
2008年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 歌舞伎座 壽 初春大歌舞伎 歌舞伎十八番の内「助六由縁江戸桜」 茶屋廻り新次
8月 日本橋劇場 趣向の華 演奏/長唄「娘道成寺」
「異聞廓文章」-敵討天竺徳兵衛- 滝口与八郎
2007年
2007年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
8月 日本橋劇場 第六回 一心會 長唄「船弁慶」 舟子浪蔵
9月 歌舞伎座 秀山祭九月大歌舞伎 夜の部 秀山十種の内「二條城の清正」 常陸介頼宣
12月 国立劇場 十二月歌舞伎公演~それぞれの忠臣蔵 「清水一角」 小姓芳丸
2006年
2006年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
5月 新橋演舞場 五月大歌舞伎 夜の部 「京鹿子娘道成寺」 所化
「松竹梅湯島掛額」 紅屋丁稚長太
8月 国立劇場 宗家藤間流 藤間会
二世藤間勘祖十七回忌追善
長唄「土蜘蛛」 卜部勘解由季武
9月 歌舞伎座 秀山祭九月大歌舞伎 夜の部 「籠釣瓶花街酔醒」 九重付茶屋廻り友吉
「鬼揃紅葉狩」 男山八幡の末社千春女
2004年
2004年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
3月 歌舞伎座 三月大歌舞伎 昼の部 「恋飛脚大和往来」新口村 遠見の梅川
6月 歌舞伎座 六月大歌舞伎 夜の部 歌舞伎十八番の内「助六由縁江戸桜」 茶屋廻り新次
2003年
2003年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 歌舞伎座 壽 初春大歌舞伎 夜の部 歌舞伎十八番の内「助六由縁江戸桜」 揚巻付禿しげり
2002年
2002年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
9月 歌舞伎座 宗家藤間流 藤間会
八世宗家藤間勘十郎・三世藤間勘祖襲名
二世藤間勘祖十三回忌追善
長唄「楠公」 足利方武士
2000年
2000年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 新橋演舞場 寿 新春大歌舞伎 夜の部 歌舞伎十八番の内「助六由縁江戸桜」 揚巻付禿しげり
9月 国立劇場 二世藤間勘祖生誕百年記念舞踊会 清元・長唄「喜撰」 所化
1999年
1999年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
5月 歌舞伎座 團菊祭五月大歌舞伎 夜の部 「人情噺文七元結」 小じょくお豆
9月 歌舞伎座 九月大歌舞伎 昼の部 傘寿を祝うて向い雀
「二人道成寺」
所化
1998年
1998年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
5月 歌舞伎座 團菊祭五月大歌舞伎 昼の部 「江戸育お祭佐七」 踊りの伴内