公演記録

  • 友右衛門
  • 廣太郎
  • 廣松

大谷友右衛門

2016年
2016年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 新橋演舞場 初春花形歌舞伎 「弁天娘女男白浪」白浪五人男 鳶頭清次
歌舞伎十八番の内「七つ面」 吉田少将惟貞
2015年
2015年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 歌舞伎座 壽 初春大歌舞伎 昼の部 「一本刀土俵入」 清大工
2月 歌舞伎座 二月大歌舞伎 夜の部 「水天宮利生深川」筆屋幸兵衛 巡査民尾保守
4月 歌舞伎座 四月大歌舞伎 夜の部 「成駒家歌舞伎賑」木挽町芝居前 女伊達
6月 歌舞伎座 六月大歌舞伎 昼の部 「天保遊俠録」 大久保上野介
7月 公文協・中央コース 松竹大歌舞伎 「天衣紛上野初花」河内山 松江出雲守
9月 歌舞伎座 秀山祭九月大歌舞伎 夜の部 通し狂言「伽羅先代萩」 管領山名宗全
10月 国立劇場 十月歌舞伎公演 通し狂言「伊勢音頭恋寝刃」 藤浪左膳
11月 歌舞伎座 吉例顔見世大歌舞伎 夜の部 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
12月 国立劇場 十二月歌舞伎公演 通し狂言「東海道四谷怪談」 伊藤喜兵衛
2014年
2014年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 新橋演舞場 初春花形歌舞伎 通し狂言「壽三升景清」 仁田四郎忠常
3月 歌舞伎座 歌舞伎座新開場柿葺落
鳳凰祭三月大歌舞伎
夜の部 「盲長屋梅加賀鳶」 加賀鳶御神輿弥太郎
4月 歌舞伎座 歌舞伎座新開場一周年記念
鳳凰祭四月大歌舞伎
夜の部 「梅雨小袖昔八丈」髪結新三 加賀屋藤兵衛
5月 歌舞伎座 團菊祭五月大歌舞伎 昼の部 歌舞伎十八番の内「毛抜」 小野左衛門春道
6月 歌舞伎座 六月大歌舞伎 昼の部 「元禄忠臣蔵」大石最後の一日 御使番久永内記
8月 国立劇場・小劇場 四世中村雀右衛門三回忌追善舞踊会 荻江「鐘の岬」 清姫
8月 日本橋劇場 趣向の華 ファイナル公演 「東海道仇討絵巻」-岡崎怪猫・女助六雁金お七- 不破道犬
「表裏おうち騒動」
9月 京都・南座 九月花形歌舞伎 通し狂言「壽三升景清」 仁田四郎忠常
10月 国立劇場 十月歌舞伎公演 通し狂言「双蝶々曲輪日記」 平岡丹平
11月 歌舞伎座 吉例顔見世大歌舞伎 夜の部 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
12月 京都・南座 當る未歳 吉例顔見世興行 昼の部 「新皿屋舗月雨暈」魚屋宗五郎 家老浦戸十左衛門
2013年
2013年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 新橋演舞場 壽 初春大歌舞伎 昼の部 四世中村雀右衛門一周忌追善狂言
「傾城反魂香」土佐将監閑居
狩野雅楽之助
夜の部 四世中村雀右衛門一周忌追善狂言
「仮名手本忠臣蔵」七段目
赤垣源蔵重賢
2月 日生劇場 二月大歌舞伎 通し狂言「新皿屋舗月雨暈」 浦戸紋三郎
4月 歌舞伎座 歌舞伎座新開場
柿葺落四月大歌舞伎
第二部 「弁天娘女男白浪」 青砥家臣伊皿子七郎
6月 歌舞伎座 歌舞伎座新開場
柿葺落六月大歌舞伎
第三部 歌舞伎十八番の内「助六由縁江戸桜」 三浦屋女房
8月 内幸町ホール 趣向の華 若木公演 「若華競浪花菱織」-御存お初徳兵衛・花火師又助返り忠の段- 家老平井市郎右衛門
9月 新橋演舞場 九月大歌舞伎 夜の部 「沖津浪闇不知火」不知火検校 岩瀬藤十郎
10月 国立劇場 十月歌舞伎公演 「一谷嫩軍記」 源九郎判官義経
12月 歌舞伎座 歌舞伎座新開場柿葺落
十二月大歌舞伎
昼の部 通し狂言「仮名手本忠臣蔵」(四段目) 諸士頭原郷右衛門元辰
夜の部 通し狂言「仮名手本忠臣蔵」(十一段目) 諸士頭原郷右衛門元辰
2012年
2012年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 国立劇場 初春歌舞伎公演 「三人吉三巴白浪」 木屋手代十三郎
「奴凧廓春風」 舞鶴屋女房おひな
国立劇場 第8回 伝統歌舞伎保存会研修発表会 新歌舞伎十八番の内「素襖落」 大名某
2月 大阪・松竹座 二月花形歌舞伎 昼の部 「慶安の狼」丸橋忠弥 金井半兵衛
夜の部 「研辰の討たれ」 家老平井市郎右衛門
3月 新橋演舞場 三月大歌舞伎 夜の部 「東山桜荘子」佐倉義民伝 大名久世大和守
5月 新橋演舞場 五月花形歌舞伎 夜の部 通し狂言「椿説弓張月」 為義の霊
6月 福岡・博多座 六月博多座大歌舞伎 昼の部 「極付 幡随長兵衛」 渡辺綱九郎
夜の部 「時今也桔梗旗揚」 園生の局
三代目中村又五郎・四代目中村歌昇襲名披露「口上」
7月 国立劇場 第82回 歌舞伎鑑賞教室 歌舞伎十八番の内「毛抜」 小野左衛門春道
8月 日本橋劇場 第四回 趣向の華 昼の部 「明烏」 日向屋半兵衛
夜の部 「大和神話武勇功」-日本武尊大蛇退治・鶴彦怪異の場- 景行天皇
10月 新橋演舞場 芸術祭十月大歌舞伎 昼の部 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
夜の部 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
11月 国立劇場 十一月歌舞伎公演 通し狂言「浮世柄比翼稲妻」 佐々木桂之助
2011年
2011年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
2月 ル テアトル銀座 二月花形歌舞伎 昼の部 猿之助四十八撰の内「於染久松色読販」 山家屋清兵衛
3月 新橋演舞場 三月大歌舞伎 夜の部 「水天宮利生深川」筆屋幸兵衛 巡査民尾保守
5月 新橋演舞場 五月大歌舞伎 昼の部 「敵討天下茶屋聚」 坂田庄三郎
6月 新橋演舞場 六月大歌舞伎 昼の部 「頼朝の死」 小笠原弥太郎長経
7月 新橋演舞場 七月大歌舞伎 昼の部 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
8月 日本橋劇場 趣向の華 特別公演 夜の部 「染錦絵化生景事」-土蜘蛛退治・豆腐小僧忠義の段- 常陸大常百連
9月 大阪・松竹座 九月大歌舞伎 昼の部 「天衣紛上野初花」河内山 近習頭宮崎数馬
夜の部 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
10月 新橋演舞場 芸術祭十月花形歌舞伎 昼の部 「江戸ッ子繁昌記」御存知 一心太助 老中酒井忠勝
2010年
2010年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 歌舞伎座 壽 初春大歌舞伎 昼の部 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
夜の部 「春の寿」 従者友光
3月 歌舞伎座 御名残三月大歌舞伎 第一部 「菅原伝授手習鑑」加茂堤 斎世親王
4月 歌舞伎座 御名残四月大歌舞伎 第一部 「一谷嫩軍記」熊谷陣屋 亀井六郎
5月 新橋演舞場 五月花形歌舞伎 夜の部 歌舞伎十八番の内「助六由縁江戸桜」 三浦屋女房
6月 ロンドン・ローマ 松竹大歌舞伎 「義経千本桜」 源九郎判官義経
7月 新橋演舞場 七月大歌舞伎 夜の部 歌舞伎十八番の内「暫」 加茂次郎義綱
9月 京都・南座 九月大歌舞伎 夜の部 通し狂言「義経千本桜」 若葉の内侍
10月 新橋演舞場 錦秋十月大歌舞伎 昼の部 「盲長屋梅加賀鳶」 加賀鳶御神輿弥太郎
「近江源氏先陣館」盛綱陣屋 古郡新左衛門
11月 新橋演舞場 吉例顔見世大歌舞伎 昼の部 通し狂言「天衣紛上野初花」-河内山と直侍- 和泉屋清兵衛
夜の部 「ひらかな盛衰記」逆櫓 船頭日吉丸又六
12月 国立劇場 十二月歌舞伎公演 「仮名手本忠臣蔵」(四段目・十一段目) 諸士頭原郷右衛門元辰
2009年
2009年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 歌舞伎座 壽 初春大歌舞伎 夜の部 新歌舞伎十八番の内「春興鏡獅子」 家老渋井五左衛門
3月 国立劇場 花形歌舞伎公演 通し狂言「新皿屋舗月雨暈」-お蔦殺しと魚屋宗五郎- 磯部主計之介
4月 名古屋・御園座 陽春花形歌舞伎 「雷神不動北山櫻」 小野左衛門春道
5月 歌舞伎座 五月大歌舞伎 昼の部 歌舞伎十八番の内「暫」 加茂次郎義綱
6月 歌舞伎座 六月大歌舞伎 昼の部 「女殺油地獄」 与兵衛兄太兵衛
夜の部 「門出祝寿連獅子」 修行僧
「極付 幡随長兵衛」 渡辺綱九郎
8月 日本橋劇場 第二回 趣向の華 「血染錦有馬怪異」-化猫騒動- 有馬頼貴
9月 歌舞伎座 九月大歌舞伎 昼の部 「時今也桔梗旗揚」 矢代條介晴行
夜の部 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
10月 福岡・博多座 錦秋花形歌舞伎 「雷神不動北山櫻」 小野左衛門春道
11月 歌舞伎座 吉例顔見世大歌舞伎 昼の部 通し狂言「仮名手本忠臣蔵」(四段目) 諸士頭原郷右衛門元辰
夜の部 通し狂言「仮名手本忠臣蔵」(十一段目) 諸士頭原郷右衛門元辰
2008年
2008年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 新橋演舞場 初春花形歌舞伎 「雷神不動北山櫻」 小野左衛門春道
2月 歌舞伎座 二月大歌舞伎 昼の部 「仮名手本忠臣蔵」七段目 赤垣源蔵重賢
4月 歌舞伎座 四月大歌舞伎 夜の部 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
5月 歌舞伎座 團菊祭五月大歌舞伎 昼の部 「義経千本桜」渡海屋・大物浦 源九郎判官義経
夜の部 「青砥稿花紅彩画」白浪五人男 青砥家臣伊皿子七郎
6月 歌舞伎座 六月大歌舞伎 昼の部 「新薄雪物語」 奴袖平
9月 新橋演舞場 新秋九月大歌舞伎 昼の部 「源平布引滝」 平宗盛
10月 国立劇場 十月歌舞伎公演 「大老」 老中内藤紀伊守
11月 歌舞伎座 吉例顔見世大歌舞伎 昼の部 「盟三五大切」 廻し男幸八
12月 歌舞伎座 十二月大歌舞伎 昼の部 「東山桜荘子」佐倉義民伝 大名久世大和守
夜の部 「高坏」 大名某
2007年
2007年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 大阪・松竹座 壽 初春大歌舞伎 昼の部 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
夜の部 歌舞伎十八番の内「毛抜」 小野左衛門春道
2月 歌舞伎座 二月大歌舞伎 夜の部 通し狂言「仮名手本忠臣蔵」(七段目・十一段目) 赤垣源蔵重賢
3月 歌舞伎座 三月大歌舞伎 夜の部 通し狂言「義経千本桜」(奥庭) 片岡八郎義春
5月 歌舞伎座 團菊祭五月大歌舞伎 昼の部 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
6月 歌舞伎座 六月大歌舞伎 昼の部 「侠客春雨傘」 和泉屋亭主新兵衛
夜の部 「盲長屋梅加賀鳶」 加賀鳶御神輿弥太郎
9月 歌舞伎座 秀山祭九月大歌舞伎 夜の部 秀山十種の内「二條城の清正」 池田輝政
10月 名古屋・御園座 第四十三回 吉例顔見世 夜の部 「義経千本桜」川連法眼館 源九郎判官義経
11月 歌舞伎座 吉例顔見世大歌舞伎 昼の部 「曽我綉俠御所染」御所五郎蔵 五郎蔵子分梶原平平
12月 歌舞伎座 十二月大歌舞伎 夜の部 「ふるあめりかに袖はぬらさじ」 旦那伊東屋
2006年
2006年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 歌舞伎座 壽 初春大歌舞伎 夜の部 玩辞楼十二曲の内「藤十郎の恋」 丹波屋林左衛門
2月 福岡・博多座 二月博多座大歌舞伎 夜の部 歌舞伎十八番の内「毛抜」 小野春風
3月 歌舞伎座 三月大歌舞伎 夜の部 「水天宮利生深川」筆屋幸兵衛 巡査民尾保守
4月 歌舞伎座 四月大歌舞伎 昼の部 「狐と笛吹き」 楽人照芳
5月 歌舞伎座 團菊祭五月大歌舞伎 夜の部 「黒手組曲輪達引」 俳諧師東栄
6月 歌舞伎座 六月大歌舞伎 夜の部 「暗闇の丑松」 岡っ引き常松
7月 大阪・松竹座 七月大歌舞伎 昼の部 「夏祭浪花鑑」 玉島磯之丞
夜の部 「新皿屋舗月雨暈」魚屋宗五郎 鳶吉五郎
10月 名古屋・御園座 第四十二回 吉例顔見世 昼の部 歌舞伎十八番の内「矢の根」 大薩摩主膳太夫
11月 歌舞伎座 吉例顔見世大歌舞伎 昼の部 通し狂言「伽羅先代萩」 渡辺民部
夜の部 「天衣紛上野初花」河内山 近習頭宮崎数馬
12月 歌舞伎座 十二月大歌舞伎 夜の部 「神霊矢口渡」 新田義峯
「江戸女草紙」出刃打お玉 どんでんの新助
2005年
2005年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 歌舞伎座 壽 初春大歌舞伎 夜の部 「新皿屋舗月雨暈」魚屋宗五郎 磯部主計之助
1月 国立劇場 初春歌舞伎公演 「御ひいき勧進帳」 下河辺庄司行平
3月 歌舞伎座 三月大歌舞伎 夜の部 「近江源氏先陣館」盛綱陣屋 古郡新左衛門
4月 歌舞伎座 四月大歌舞伎 昼の部 「京鹿子娘道成寺」 所化
夜の部 歌舞伎十八番の内「毛抜」 小野左衛門春道
4月 京都・醍醐寺 醍醐寺薪歌舞伎 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
6月 歌舞伎座 六月大歌舞伎 夜の部 「盟三五大切」 廻し男幸八
9月 大阪・松竹座 「夢の仲蔵千本桜」 河竹新七
10月 日生劇場 「夢の仲蔵千本桜」 河竹新七
11月 歌舞伎座 吉例顔見世大歌舞伎 昼の部 「人情噺文七元結」 鳶頭伊兵衛
2004年
2004年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 歌舞伎座 壽 初春大歌舞伎 昼の部 「義経千本桜」鳥居前 源九郎判官義経
夜の部 「鎌倉三代記」絹川村閑居 阿波の局
3月 歌舞伎座 三月大歌舞伎 昼の部 「恋飛脚大和往来」新口村 万歳
5月 歌舞伎座 五月大歌舞伎 昼の部 歌舞伎十八番の内「暫」 加茂三郎義郷
「伊勢音頭恋寝刃」 今田万次郎
夜の部 十一代目市川海老蔵襲名披露「口上」
6月 歌舞伎座 六月大歌舞伎 昼の部 十一代目市川海老蔵襲名披露「口上」
夜の部 「傾城反魂香」土佐将監閑居 土佐修理之助
歌舞伎十八番の内「助六由縁江戸桜」 三浦屋女房
7月 大阪・松竹座 七月大歌舞伎 昼の部 十一代目市川海老蔵襲名披露「口上」
夜の部 「沓手鳥孤城落月」 包丁頭大住与左衛門
9月 名古屋・御園座 第四十回記念 吉例顔見世 昼の部 「源氏物語」 蛍兵部卿宮
夜の部 十一代目市川海老蔵襲名披露「口上」
歌舞伎十八番の内「助六由縁江戸桜」 三浦屋女房
12月 京都・南座 當る酉歳 吉例顔見世興行 昼の部 歌舞伎十八番の内「暫」 加茂三郎義郷
2003年
2003年 劇場 公演名 昼/夜 演目 役名
1月 新橋演舞場 初春花形歌舞伎 「弁天娘女男白浪」白浪五人男 鳶頭清次
歌舞伎十八番の内「七つ面」 吉田少将惟貞
3月 歌舞伎座 三月大歌舞伎 昼の部 歌舞伎十八番の内「勧進帳」 亀井六郎
4月 歌舞伎座 四月大歌舞伎 昼の部 「慣ちょっと七化」 仕丁
5月 新橋演舞場 夢の仲蔵千本桜 太夫元森田勘弥
6月 歌舞伎座 六月大歌舞伎 昼の部 「棒しばり」 曽根松兵衛
夜の部 「曽我綉俠御所染」時鳥殺し・御所五郎蔵 五郎蔵子分梶原平平
10月 歌舞伎座 芸術祭十月大歌舞伎 昼の部 「盟三五大切」 廻し男幸八
11月 歌舞伎座 吉例顔見世大歌舞伎 昼の部 「梶原平三誉石切」 奴菊平
新歌舞伎十八番の内「船弁慶」 亀井六郎
夜の部 「近江源氏先陣館」盛綱陣屋 古郡新左衛門
「女伊達」「うかれ坊主」 大尽福徳屋万右衛門